Что такое микростоки и как на них заработать

А вы уже присоединились к нашему Телеграм-каналу с полезностями?

Содержание

Микростоки или фотобанки — это сайты, позволяющие удаленно продавать авторам по всему миру свои цифровые работы (фото, иллюстрации, flash…).

Опыт и навыки рисования и фотографии — это, безусловно важно, но освоить это дело под силу даже новичку, далекому от искуства. И я, автор этого блога, тому пример.

микростоки

Немного истории: как возникли микростоки?

Ещё в 60-х годах стали возникать агентства стоковой фотографии – фотобанки. Это было обусловлено рядом факторов: у фотографов и фото студий к тому моменту скопилось приличное количество работ и стал очевидным тот факт, что издательству выгоднее покупать готовые фото, нежели создавать их своими силами.

Словосочетание  Stock Photography переводится на русский язык как  “Архивная фотография” (Stock — запасать или снабжать). Любой снимок, размещенный в фотобанке — это Stock Photography (стоковая фотография) .  Кое-какие характеристики такому фото можно дать — обычно это фотография, не созданная для конкретного проекта,  фото просто несет в себе какую-либо идею. (Подробнее прочитать про разницу между понятиями фотобанк и фотосток).

Не стоят на месте и сами  фотобанки, если раньше они принимали работы  только  профессиональных фотографов и  процесс этот был трудоемким и долгим, то с возникновением микропейментовых фотостоков или микростоков , возможность продавать свои работы появилась у каждого, независимо от того профессионал он,  или любитель. Кроме  того расширился и ассортимент  микростоковой продукции, теперь это не только фотография, но и   векторные иллюстрации, 3D  изображения, и даже  flash- и видео-ролики.

Развитие сети Интернет позволило упростить доступ к базам микростоков. Сейчас покупатель с легкостью сможет найти на сайте микростока: иллюстрации, фото, векторную графику, 3D, видео и flash — ролики самых разнообразных тематик.

Примеры популярных сайтов-микростоков:

микростоки

Как это работает и кому это нужно?

Особенностью  микростоков является то, что цена каждой  фотографии, продаваемой через стандартный тип лицензии очень маленькая (от нескольких центов до нескольких долларов, десятков долларов) ( читайте подробнее про виды лицензий на микростоках).  Микростоки фотографий отчисляют фотографу около 20%-80%. Высокий доход автора достигается за счет большого числа продаж одной и той же фотографии, иллюстрации, 3D  изображения,….  Одну и ту же работу можно продаваться бесконечное число раз, причем в  нескольких фотостоках одновременно ( авторские права по-прежнему будут принадлежать Вам), количество продаж в данном случае будет зависеть только от вашего мастерства, таланта и востребованности тематики изображения.

Каждый день на свет появляется невообразимое число проектов (от web-сайтов и периодических изданий, до буклетов и рекламной продукции) и все они должны быть  оформлены и проиллюстрированы красивыми изображениями и снимками.

Не пропустите новые уроки в нашем Телеграм-канале

Далеко не под каждый проект заказчик имеет возможность нанимать профессионального иллюстратора или  фотографа, по разным причинам, будь то  ограниченность во времени либо в финансах, а может быть и трудность объяснения постороннему человеку своего видения проекта и идеи….

Тут-то и становится удобным использование покупных  микростоковых иллюстраций и фото. За относительно небольшую  сумму денег заказчик экономит свое время и силы, получая  фотографии или рисунки отличного качества, при этом будут соблюдены все авторские права а заказчик получит  все соответствующие документы.  Фотограф или иллюстратор в данном случае получает  свое материальное вознаграждение, владелец фотостока — комиссионные.  Весь процесс  автоматизирован и сделка совершается моментально, без лишней мороки.

микростоки

С чего начать работу с микростоками?

На сегодняшний день фотобанки принимают следующие виды работ:

  • Фото
  • Векторная графика
  • Растровая графика
  • 3D
  • Flash
  • Видео.

У каждого сайта свой набор принимаемых работ и свои требования к ним. Я занимаюсь векторной графикой, рисую и продаю векторные иллюстрации. Научиться этому достаточно не сложно, даже если у вас нет никакого опыта!

Для начала вам стоит зарегистрироваться на самых популярных и доходных стоках (начать лучше с первой тройки):

  1. Depositphotos.com
  2. Shutterstock.com
  3. Dreamstime.com
  4. Fotolia.com
  5. BigStockPhoto.com
  6. 123RF.com
  7. Vectorstock.com
  8. CanStockPhoto.com
  9. Crestock.com

Если вы новичок и вам нужна помощь в регистрации и советы по работе — я могу вам помочь в комментариях на этом сайте, либо в индивидуальном порядке.

Для работы Вам понадобиться:

  • Компьютер с хорошим доступом в Интернет. Вам придется загружать ваши работы на сайты-микростоки, а это потребует значительного времени и исходящий трафик будет значительным.
  • Большинство микростоков — это англоязычные сайты и без базовых знаний английского языка Вам не обойтись. Многие крупные микростоки уже имеют русскоязычный интерфейс, но сайт переведен не всегда на 100%. Техническая поддержка на сайтах тоже не всегда знает русский, так что в случае возникновение вопросов писать в поддержку лучше на английском. Но всегда есть Google-translete, так что эта проблема легко решается:).
  • Для регистрации на некоторых микростоков вам придется пройти экзамен.  Так что у вас должно быть около от 1 до 10 готовых качественных работ для экзамена.

микростоки

Сколько можно заработать и как получить заработанные деньги?

Несмотря на небольшую стоимость каждой работы в отдельности, за счет большого количества продаж общий доход от хорошего портфолио профессионального фотографа или  иллюстратора может достигать нескольких тысяч долларов.  Эта работа хорошо подойдет для начинающих фотографов или фотографов без опыта и вполне может стать хорошей  прибавкой к основной зарплате, а в последствии, с приобретением опыта и увеличением количества и качества работ, доход будет значительно расти. Точных пределов тут нет.

Советую прочитать статью про реальный заработок новичка на микростоках, чтобы не разочароваться и не опустить руки, ведь в самом начале пути Вы не будете получать много. На достижение стабильного и высокого дохода у кого-то уйдет несколько месяцев, а кто-то потратит больше года — это зависит от многих факторов, описанный в статье.

Несомненным преимуществом является то, что это удаленная работа и если перед Вами все еще стоит вопрос — как найти работу, то стоит попробовать свои силы!

Получить заработанное можно после накопления определенной суммы. Способов выплаты несколько — банковский перевод, чек по почте, или через системы электронных платежей  Payoneer.com, Skriil (Moneybookers) ил  PayPal. Ознакомьтесь со статьей про вывод денег с микростоков.

Забирайте подборки шрифтов и цветовых палитр в нашем Телеграм-канале (регулярно по пятницам).

У вас остались вопросы или есть что добавить по теме статьи? Напишите в комментариях.
Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезда3 Звезда4 Звезда5 Звезда (12 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 25
  1. SERJ

    И как вы думаете насколько популярен будет этот сервис у нас в России? Кто захочет покупать картинки, если их можно найти бесплатно? Мне кажется у нас это если и будет актуально, то большого спроса на такой товар ждать не стоит.

  2. Даша (автор)

    SERJ, спрос есть и очень хороший)) ведь работы продаются во многих странах. В основ ном это, конечно, не Россия, а США и Европа (я сужу по времени суток в течении которого у меня наибольшее число продаж)

  3. Veranika

    Dasha, спасибо огромное за интересный материал!! Давно искала что-то подобное для подработки!!!

  4. Alex

    Да, нет пределов совершенству…. заработок действительно ограничен только талантом автора и уделяемому микростокам времем

  5. наталья

    подскажите, как начать?я работаю в кореле и в фотошопе.куда обращаться с моей спецификой(на какой сток).dasha?

  6. Даша (автор)

    Наталья, все микростоки принимают как векторную, так и растровую графику. Вектор продается чуть лучше.
    Раз Вы уже рисуете, думаю что уровень работ у Вас достаточный и стоит сразу попробовать пройти экзамен на Shutterstock.
    Есть микростоки и без экзамена, но уровень продаж у них в разы хуже, да и продажи пойдут там далеко не сразу.
    А на Shutterstock Вы сразу увидите прибыль… ее размер будет зависит от комерческого потенциала работ, их качества и количества.

    Та что читайте:
    Как зарегистрироваться на Shutterstock
    Shutterstock – подготовка к экзамену

    Если возникают вопросы — пишите, можно на почту, через форму обратной связи сначала, можно потом и в аське пообщаться.

  7. Anatol

    Здравствуйте! С 3 фото стоками уже работаю, от одного отказался. Если хотите могу выложить свое мнение. Рисую в Adobe Illustrator CS3 русифицированный и только в CMYK, в RGB пробовал не понравилось, при создании Illustrator 8 eps линии на рисунках получаются рваные, неодинаковой толщины. Уроков в CMYK очень мало, поэтому приходиться экспериментировать. Портфель небольшой где-то 60 — 65 рисунков. Хочу освоить еще несколько, таких как Crestock, .GraphicLeftovers и у вас прочитал про Depositphotos. Если хотите могу указать ваш сайт при регистрации. Хотелось бы понять стоит ли регистрироваться сразу еще на 3 фото стоках или их осваивать постепенно с перерывом в 2 — 3 месяца. Всего Вам доброго.

  8. Даша (автор)

    Anatol, а с какими работаете и от какого отказались? Мне ваше мнение, безусловно интересно и если Вам есть что сказать, то это можно организовать в виде отдельной статьи ( тогда лучше пишите на почту через форму обратной связи!)

    Я тоже рисую в CMYK… так мне удобнее, хотя серьезного значения этому не придавала.

    Про GraphicLeftovers ничего не скажу, меня там еще нет.
    Depositphotos — стоит, я даже специально на блоге опрос завела в правой части экрана, чтоб разбавить свое субъективное мнение.

    Crestock — продажи периодически случаются, но в основном по 0.25

    Я на многих стоках зарегистрирована и ни об одном особо не жалею… периодически каждый радует: то расширенной, то еще чем. Я бы регистрировалась сразу на многих, из личного опыта скажу, что мне проще грузить и атрибутировать работы сразу на несколько стоков, чем потом загружать все наработанное портфолио на новый сток, тем более что за это время уже могли быть продажи!
    60-65 работ — это немного…для мелких стоков нужно большее портфолио, да и для моего любимого Шаттера это капля в море!!

  9. Людмила

    Здравствуйте !Я совсем новичек и хотела бы спросить как к вам зарегестрироваться и что для этого нужно?

  10. Даша (автор)

    Людмила!
    Регистрироваться нужно не на этом сайте, а на любом из сайтов-микростоков! Вот, например, прочитайте руководство по регистрации на Shutterstock http://sheko.ru/?p=285

  11. Елена

    Здравствуйте !Я совсем новичок и хотела бы спросить, как к вам зарегистрироваться, что для этого нужно?
    Главное в том, что у меня картины живописные и графические. Как мне их вам отправить, как фото?

  12. Даша (автор)

    Здравствуйте, Елена ! Как я писала чуть выше — регистрироваться нужно не на этом сайте, а на любом из сайтов-микростоков! Например на Shutterstock http://sheko.ru/?p=285
    Все работы должны быть в цифровом виде и загружаются они на сайт (после регистрации в специальном кабинете пользователя)

  13. seodigeеst

    Неплохой пост, но много лишнего(воды). Но в целом найс).

  14. Dasha

    возможно ли зарегистрироваться и продавать как иллюстрации так и фото? Спасибо )

  15. Даша (автор)

    Да, вы можете продавать все из одного аккаунта

  16. Dasha

    Спасибо большое, а Вы не могли бы рассказать как именно проходит регистрация на другие виду продаж?

  17. Даша (автор)

    регистрация одна, только на iStockphoto есть после регистрации отдельный экзамен для каждого вида работ, а на других стоках общий экзамен (или его вообще нет)

  18. дима

    А я продаю флеш, анимации, кнопки, менюшки… есть классный сайт buystockflash.com — рекомендую! у меня там покупают лучше чем на активден.

  19. Юрий

    Скажите пожалкйста, можно ли одни и те же снимки выставлять на продажу в разных стоках, или они должны быть разными на разных стоках?

    1. Даша (автор)

      Можно, если вы не подписываетесь на ЭКСКЛЮЗИВНУЮ работу с каким либо стоком!

  20. Александр

    А как мне на вас оформить подписку ?

  21. Ольга

    Даша, я Вам писала в году так 10-м-11-м, потом занята была, сейчас вот сделала несколько картинок, и хотела кое о чем спросить.

    1. Даша (автор)

      Пишите через форму контактов

  22. Татьяна

    Здравствуйте, Даша.
    Очень интересно и понятно написано.
    Можно узнать вашу фамилию? Дело в том, что я прохожу тренинг в «работа дома 2» и 1 из заданий, написать имена и фамилии людей, которые занимаются и достигли успехов, в частности , в сфере рисования для микростоков.
    Заранее благодарна.
    С уважением, Татьяна.

  23. Ирина

    отличная статья!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.