Фотобанк или фотосток: в чем разница?

А вы уже присоединились к нашему Телеграм-каналу с полезностями?

Многие путают эти два названия: фотобанк и фотосток. В принципе, на это никто и внимания-то не обращает, многие даже и не знают что разница есть :)

По сути, единственное существенное  различие  между фотобанком и фотостоком сегодня заключается  в объеме прав на использование изображений и их стоимость.

Первый фотосток появился 10 лет назад. До этого момента, в мае 2000 г. , рынок фотографий разделили между собой пара крупных фотобанков,  в числе которых  Corbis Билла Гейтса (существует  с 80-х гг). С фотобанками в те времена сотрудничали лучшие фотографы, их работы приобретались самыми крупными и влиятельными изданиями (цена за  за эксклюзивный снимок могла  достигать нескольких тысяч долларов).

Но,  в один замечательный день предприимчивый  парень из Канады, Брюс Ливингстон  предложил вариант первого в мире фотостока – iStockphoto, основанного на предложении публичной оферты. На iStockphoto  не было никакого требования эксклюзивности, а все фотографии были выполнены качественно, и любой желающий мог приобрести изображение очень дешево (от 0,25 $) и быстро.

Это был настоящий прорыв — теперь издатели избавились от вечной  проблемы с организацией собственного съемочного процесса (достаточно дорогое удовольствие) , либо прилично экономили на покупке эксклюзивных работ у фотобанков.

Не пропустите новые уроки в нашем Телеграм-канале

Сегодня  вовсю обсуждается тему о том, что фотостоки все больше и больше поглощают фотобанки. И не удивительно, ведь фотографии с фотостоков — это высокое качество за небольшие деньги, способное удовлетворить почти все запросы клиента. А в это время фотобанки предоставляют дорогостоящий и зачастую не нужный набор прав на изображения.

Но, тем не менее,  и те, и другие прекрасно уживались все это время, и видимо пока ничего меняться не собирается, стоит только привести данные о доходах (правда за 2007 год):

Фотобанки:

  • Gettyimages — $ 807 миллионов
  • Corbis — $ 251 миллион.

Фотостоки:

  • iStock – $72 миллиона
  • Shutterstock – более $10 миллионов
  • Fotolia – менее $10 миллионов
  • Dreamstime – менее $10 миллионов.

GettyImages в феврале 2006 года купил iStockPhoto за $50 миллионов. А в феврале 2008  GettyImages был куплен инвестиционной компанией Hellman and Friedman за $2,4 миллиарда, т.е.  GettyImages и iStockPhoto находятся у одного хозяина .

Забирайте подборки шрифтов и цветовых палитр в нашем Телеграм-канале (регулярно по пятницам).

У вас остались вопросы или есть что добавить по теме статьи? Напишите в комментариях.
Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезда3 Звезда4 Звезда5 Звезда (4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. garry

    В этой статье говорится что shutterstock это фотосток, а ниже в статье о
    регистрации на shutterstock его называют фотобанком !!! Вы уж определитесь там,
    а то както не понятно получается!?

  2. Даша (автор)

    Разница невелика, и, в принципе, я эти понятия для себя считаю идентичными — не вижу смысла их разделять, т.к. в большинстве источников Интернета на эту тематику Вы также найдете что фотобанк == фотосток
    Я писала как раз об этом

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.