Виды лицензий на микростоках

А вы уже присоединились к нашему Телеграм-каналу с полезностями?

На фотостоках и фотобанках используют следующие виды лицензий:

  • Rights-Managed
  • Rights-Ready
  • Royalty-Free
  • Editorial

Приобретая фотографию по лицензии Rights-Managed, покупатель должен предоставить информацию о том как, где, на протяжении какого времени он будет ее использовать и исходя из этого и  из размера фотографии будет рассчитана конечная цена (обычно это делает сам покупатель с помощью специального электронного калькулятора на сайте фотобанка) . По лицензии Rights-Managed есть и возможность эксклюзивной покупки прав на фото.

Приобретая фотографию по лицензии Rights-Ready, покупатель обязуется ее  использовать  для конкретной  цели или в конкретном проекте, повторное использование фотографии в том же проекте и с теми же целями дополнительно не оплачивается.  По лицензии Rights-Ready нет возможности  покупки прав на фото.

Приобретая фотографию по лицензии Editorial, клиент вправе использовать фото исключительно как иллюстрацию  информационного характера, это изображение  запрещено использовать  в  рекламных и маркетинговых целях, а также для продвижения продукта на рынок. Если на снимке присутствуют люди, то от них не требуется передача прав на использование своего образа (т.к. фото не коммерческое).

Не пропустите новые уроки в нашем Телеграм-канале

Лицензия Royalty Free (RF) (с англ. — “свободный от отчислений”) — этот вид лицензии наиболее популярен на микростоках ( предыдущие виды лицензий больше подходят для фотобанков). Royalty Free дает право покупателю использовать  изображение, купив его один раз.
Различают 2 вида RF лицензии:

  • Стандартная “Роялти Фри” (Standard Royalty Free).
  • Расширенная “Роялти Фри” (Extended Royalty Free).

Standard Royalty Free разрешает покупателю использовать изображение как угодно, за исключением: его нельзя перепродавать, печатать тиражом более 250000 копий (зависит от микростока) и использовать на товарах, которые будут продаваться (например майки, кружки, постельное белье, обои….), т.е использовать в коммерческих целях.

Extended Royalty Free в отличии от  Standard Royalty Free позволяет использовать изображение  в коммерческих целях. Покупатель вправе перепродавать жесткие копии изображения. Такая лицензия может стоить от 20 до 50 $.

Покупая изображение по лицензии Exclusive Buyout , клиент (покупатель) получает все права  на изображение. Стоит такая лицензия не дешево — порядка 2000-5000 $.

В зависимости от запросов клиентов, микростоки могут вводить свои виды лицензии.

Забирайте подборки шрифтов и цветовых палитр в нашем Телеграм-канале (регулярно по пятницам).

У вас остались вопросы или есть что добавить по теме статьи? Напишите в комментариях.
Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезда3 Звезда4 Звезда5 Звезда (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.