Рисуем трехцветную ленту со значком (перевод)

А вы уже присоединились к нашему Телеграм-каналу с полезностями?

Содержание

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 1

Нарисуйте прямоугольник, приблизительно в четыре раза более высокий, чем широкий. Вы можете сделать это от руки, или автоматически, щелкнув единожды на рабочей поверхности  Инструментом Прямоугольника Rectangle Tool (M) и указав в окошке нужные размеры.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 2

Пойдите в Effect > Warp > Arc и укажите небольшой горизонтальный изгиб, и отрицательное горизонтальное искажение. Ваш деформированный прямоугольник станет похож на тот, что на рисунке  ниже. После этого фигуру нужно разобрать: пойдите в Object — > Expand appearance.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 3

Используйте Add Anchor Point Tool (+) и добавьте точку к верхней части формы. затем возьмите Direct Selection Tool (A) и сдвиньте  новый пункт как показано.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 4

Выберите Инструмент Convert Anchor Tool (Shift + C) и щелкните один раз на верхней правой точке. Это сделает угол более острым. Сделайте то же самое с левой точкой . Теперь с помощью направляющих сделайте так, чтобы вершина формы была волнистой. Получающаяся форма должна быть похожей на изображение ниже.

 

Рисуем трехцветную ленту со значкомРисуем трехцветную ленту со значкомРисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 5

Поверните форму так, чтобы левый край был под углом 90. Это удобнее делать, включив View>Smart Guides (Ctr+U).

Рисуем трехцветную ленту со значком

Удостоверьтесь, что два главных пункта находятся на одной прямой, параллельной полу. Если это не так, то подравняйте их с помощью Direct Selection Tool (А). У Вас теперь есть основная форма «сгиба».

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 6

Выберите форму сгиба и удерживая клавишу ALT, потяните вниз приблизительно на одну треть, чтобы сделать копию. Нажмите Ctr+D, чтобы сделать другую копию. Мы разделим сгиб на три секции.

Используйте Инструмент Shape Builder Tool (Shift + M), чтобы вычесть лишние формы. Зажатая клавиша ALT заставит инструмент вычесть. Затем нажмите на каждую из 3-х  секций так, чтобы они стали отдельными формами (помните, что этот инструмент доступен только в Illustrator CS5).

Рисуем трехцветную ленту со значком

Для Illustrator CS4 и более ранних версий, Вы можете выбрать три формы, затем нажать функцию Divide в палитре Pathfinder. Используйте Direct Selection Tool(А), чтобы удалить нежелательные формы.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 7

Создайте градиент с четырьмя оттенками, как на изображении ниже.

Шаг 8

Закрасте с помощью Gradient tool (G) главную форму под небольшим углом. Используйте Gradient Annotator, чтобы поместить градиент так, чтобы основные моменты и тень следовали за кривыми формы, как на изображении ниже.

Закрасте с помощью Gradient tool (G)

Шаг 9

Теперь сделайте еще два градиента  в синем и белом. Заполните ими оставшиеся две секции. Основные моменты и тени на каждой секции должны выстроиться в линию, так, чтобы объединенные формы были похожи на одну часть ткани. Сгруппируйте эти три секции.

Теперь сделайте еще два градиента в синем и белом

Не пропустите новые уроки в нашем Телеграм-канале

Теперь сделайте еще два градиента в синем и беломТеперь сделайте еще два градиента в синем и белом

Шаг 10

Создайте круг, диаметром в два раза больше формы. Таким образом, радиус круга должен быть равен высоте формы. Выделив круг, пойдите в View > Guides > Make Guides ( Ctr + 5). Вытяните вертикальную направляющую, которая делит пополам круг.

Рисуем трехцветную ленту со значкомРисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 11

Поместите форму так, чтобы ее левый край совпадал с вертикальной направляющей, и ее нижняя правая  точка лежала на окружности.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 12

Нарисуйте вертикальную линию, используя Line Segment Tool (\) или Pen Tool (P), по левому краю формы. Протяните эту линию до центра круга. Чтобы это было проще сделать, включите Smart Guides (Ctr+ U). У этой линии может быть любой цвет — это  только «помощник» и линия будет удалена позже. Сгруппируйте новый путь и трехцветную форму.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 13

Пойдите в Effect > Distort & Transform > Transform. Поставьте флажок около Preview . Щелкните на нижний квадратик в сетке из 9-ти квадратиков (в окошке справа). Это будет ориентиром для эффекта преобразования. Укажите примерно 12 в  поле Rotate. Вы будете видеть предварительное вращение на экране. Удостоверьтесь, что вращаемая форма наложится на оригинал. Используйте  клавиши «вверх» или «вниз», чтобы изменить угол вращения.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Введите число копий в поле Copies, так, чтобы было достаточно многие копий, для того чтобы закончить круг.

 

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 14

Пойдите в Object > Expand Appearance. Теперь выберите те вспомогательные линии с помощью Direct Selection Tool (A) и нажмите клавишу DELETE дважды, чтобы удалить их.

Рисуем трехцветную ленту со значком
Последний сгиб в ряду наложился на первый — не волнуется об этом, мы исправим это позже.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 15

Нарисуйте круг . Пойдите в Effect > Distort & Transform > Zig Zag. Выберите Smooth и Укажите 15 в Ridges. Выбрав фигуру, пойдите в Object > Expand Appearance, затем и поместите эту форму в центр основной.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 16

Нарисуйте новый круг и заполните его радиальным градиентом, который составлен из 2 оттенков: ярко-синего и среднего синего цвета. Тяните градиент через круг так, чтобы только немного более темного цвета было видно на нижнем правом крае.

Скопируйте этот круг и разместите его позади первого.  Заполните копию оттенком голубого цвета, и сместите ее чуть вверх и влево.

Разместите эти круги сверху волнистого круга.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 17

Рисуем ленты. Нарисуйте тонкий прямоугольник, затем добавьте точку в центре нижней линии. Втащите точку так, чтобы сформировать ленту, затем заполнить форму синим градиентом.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 18

Возьмите Инструмент Convert Anchor Tool (Shift + C), и потяните верхний левый пункт так, чтобы левая сторона ленты была изогнута. Сделайте это с правым верхним углом, затем подравняйте линии с помощью Direct Selection Tool. Сделайте еще две копии ленты,  заполните их красным и белым градиентом.

Рисуем трехцветную ленту со значком

Шаг 19

Поместите ленты под центральными кругами. Приспособьте градиенты в случае необходимости.

Рисуем трехцветную ленту со значкомПомните наложение в Шаге 14? Вращайте ленточки таким образом, чтобы они закрыли это наложение!!

Рисуем трехцветную ленту со значком

Забирайте подборки шрифтов и цветовых палитр в нашем Телеграм-канале (регулярно по пятницам).

Хотите заработать на своей иллюстрации? Узнайте как это сделать с помощью микростоков.
У вас остались вопросы или есть что добавить по теме статьи? Напишите в комментариях.
Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезда3 Звезда4 Звезда5 Звезда (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Милко

    Большое спасибо за урок! Объясните пожалуйста, как спрятать Последний сгиб в ряду ?

  2. Даша (автор)

    Он прячется под ленты

  3. Милко

    Даша, а как именно? Я просто замучился с этим…

  4. Милко

    Перепробовав все рекомендации, я просто спрятал этот участок под лентами :-) Спасибо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.