Как нарисовать красивый абстрактный фон в Adobe Illustrator

А вы уже присоединились к нашему Телеграм-каналу с полезностями?

Содержание

готовое изображение

В этом уроке будет продемонстрировано, как создать красивый абстрактный фон в Иллюстраторе всего лишь за 20 шагов.

Шаг 1

Создайте новый документ. Он может быть любого размера, какого вы захотите. Для нашего примера давайте установим стандартный размер 800×600 пикселей, разрешение 72 для экрана (For Screen), а также используем режим цвета RGB. Если же ваш проект предназначен для печати, установите разрешение на максимальный размер  — 300 точек на дюйм.

Открываем новый документ

Шаг 2

Создайте ваш фон, используя инструмент Прямоугольник (Rectangle Tool (M)). Установите его соответственно разрешению вашей страницы (800×600) и залейте выбранным цветом. Используйте градиент (радиальный), поскольку это дает впечатление  пространства. После этого заблокируйте созданный фон, чтобы его нельзя было изменять.

Рисуем фон

Шаг 3

На 3 шаге следует использовать ваше воображение и создавать абстрактные изображения. Попробуйте использовать различные формы из панели управления (прямоугольники, эллипсы и т.д.)

Рисуем фигуры

Шаг 4

Теперь добавим третье измерение к существующим формам и объектам. Выберите ваши фигуры, группируйте их и откройте Эффекты (Effect), которые находятся в строке меню. Затем выбираем 3D -> Выдавливание и Наклон (Extrude & Bevel). Проверьте полученный результат, используя предварительный просмотр. Поверните куб так, чтобы изображение соответствовало вашей задумке. Вы можете изменять перспективу, меняя величину в окошке Perspective до значения 50 — 70 градусов. Затем выберите значение Толщины (Etrude Depth), основываясь на ваших личных предпочтениях.

Добавляем 3 измерение

Шаг 5

После того, как вы закончили менять перспективу и  удовлетворены объемным изображением ваших объектов, нажмите ОК и перейдите к Объектам (Object) в меню и нажмите кнопку Развернуть Вид (Expand Appearance). Эта функция поможет вам управлять каждым краем /гранью объекта, перемещая их в пространстве (вы заметите точки, полностью определяющие перспективу объектов).

Редактируем перспективу

Шаг 6

Разгруппируйте созданные объекты: каждый из них должен являться отдельным объектом.  Откройте меню Градиент (Gradient) и примените градиент к каждой поверхности объекта.

градиент на поверхности

градиент на поверхности-2

Шаг 7

Откройте меню Прозрачность (Transparency) и измените прозрачность на значение Наложение (Overlay) и/или Усиление (Multiply) для придания объекту прозрачного и  сверкающего вида.

прозрачность (Transparency)

Шаг 8

Поскольку на поверхностях кольца может понадобиться более глянцевый вид, мы выбираем каждую поверхность кольца (как наружную, так и внутреннюю) и копируем их (Ctrl+C) вперед (Ctrl+F).  Затем выбираем Наложение (Overlay) среди панели Прозрачность (Transparency) и уменьшаем Непрозрачность (Opacity) до значения приблизительно 45%.  Для более блестящего и реалистичного вида вы можете повторить этот шаг несколько раз.

Глянцевый вид

Шаг 9

Для лучшего эффекта придайте вашему объекту эффект легкого отражения света. Создайте круг, используя Инструмент Эллипс (Ellipse tool (L)). Откройте Эффекты (Effect)-> Пятно (Blur)-> Гауссово Пятно (Gaussian Blur) и задайте радиус 16-18  с прозрачностью Наложение (Overlay), создайте отблески света и расположите их в соответствии с вашим объектом.

Рисуем блики

Шаг 10

Растягивайте  круги пока не получите эллиптические формы, похожие на вспышки света, и затем просто скопируйте (CTRL+C) и вставьте вперед (CTRL+F) несколько раз для создания эффекта солнечной вспышки.

Не пропустите новые уроки в нашем Телеграм-канале

эффект солнечной вспышки

Шаг 11

Вы можете начать добавлять детали используя инструмент Перо (Pen tool (P)), делая отражения и лучи света на каждой из поверхностей объекта, используя Наложение (Overlay) и  50% прозрачность.

инструмент Перо

Шаг 12

Вы можете добавить еще больше деталей, рисуя немного изогнутые  волнообразные отражения от вспышек света, используя инструмент Перо (Pen Tool (P)).

Добавляем больше деталей

Шаг 13

После того, как вы добавили отражения с помощью инструмента Перо (Pen Tool (P)), щелкните на них и откройте Объект (Object) -> Развернуть (Expand) -> Отмените полную проверку контуров (Uncheck fill check stroke) -> ОК.

Uncheck fill check stroke

Шаг 14

Теперь нам нужно вернуться к фону и заполнить его некоторыми формами для полноты композиции. Попробуйте использовать числа или неправильные формы.

Шаг 15

Используя инструмент Шрифт (Type tool (T)), создайте прямоугольник, в котором вы можете написать несколько случайных букв или цифр, разбив на строки.

 инструмент Шрифт

Шаг 16

После завершения создания композиции из букв и цифр вам следует расширить (Expand) область печати и применить Наложение Прозрачности (Overlay transparency). Вы можете затем полностью копировать композицию из типографических символов несколько раз и даже повернуть на 90 градусов, и таким образом заполнить фон.

Наложение Прозрачности

Наложение Прозрачности-2

Добавляем несколько фрагментов текста

Шаг 17

Создайте несколько кругов, используя инструмент Эллипс (Ellipse tool (L)). Удерживая клавишу SHIFT в течение некоторого времени, вы сможете нарисовать идеальный круг. Нарисуйте круг любого размера на ваш вкус, сделайте его контуром и не заполняйте. Создайте насколько подобных кругов и расположите их в вашей композиции с прозрачностью Усиление (Multiply Transparency) или Наложение (Overlay Transparency). Когда вы закончите заполнять фон кругами, откройте вкладку Объекты (Object) в меню и щелкните кнопку Развернуть (Expand). Это позволит  трансформировать ваши круги из контуров в заполненные объекты.  Помните, никогда не оставляйте контуры неразвернутыми, всегда используйте Опцию Развернуть (Expand) для ваших контуров.

Рисуем круги

Шаг 18

Теперь скопируйте фон (CTRL+C) и вставьте на передний план (SHIFT + CTRL +]), а также измените прозрачность на Наложение (Overlay). Это позволит усилить тени, свет и отражение в вашей композиции.

усиливаем тени и блики

Шаг 19

Теперь абстрактная композиция практически готова. Вам нужно удалить избыточные объекты, которые не укладываются в вашу композицию, но прежде чем вы начнете сокращать количество объектов, помните, что объекты должны быть разгруппированы. Щелкните на кнопку  Ластик (Eraser (SHIFT + E)) и просто перетащите при зажатой кнопке ALT, таким образом вы будете стирать то, что вы хотите.

удаляем лишнее

Шаг 20

Если вы хотите изменить размер вашего изображения или изменить формат, после того, как вы удалили излишки, и закончили вашу абстракцию, выберите всю картину целиком и откройте вкладку Трансформация (TRANSFORMATION), затем щелкните Windows, и выберите Трансформацию (Transform). Щелкните на меню Трансформации и снимите флажок с опции Выравнивание Новых Объектов На Пиксельной Сетке (Align new objects to pixel grid), и ваша работа окончена.

удаляем лишнее

Итак, мы получили конечный результат. Наслаждайтесь созданной вами абстракцией!

Абстрактный фон

Забирайте подборки шрифтов и цветовых палитр в нашем Телеграм-канале (регулярно по пятницам).

Хотите заработать на своей иллюстрации? Узнайте как это сделать с помощью микростоков.
У вас остались вопросы или есть что добавить по теме статьи? Напишите в комментариях.
Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезда3 Звезда4 Звезда5 Звезда (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.