Как нарисовать изображение мороженого в Adobe Illustrator

А вы уже присоединились к нашему Телеграм-каналу с полезностями?

Содержание

В этом уроке будет показано, как нарисовать изображение вкусного и аппетитного мороженого. Это довольно простой урок, но в нем мы будем работать с несколькими красивыми базовыми формами. Хорошее знание инструментов программы сделает построение изображения более легким для вас.

Готовое изображение

Шаг 1

Для начала нарисуем набросок, чтобы показать вам основную идею того, что же я собираюсь сделать. Идея заключается в том, чтобы нарисовать счастливое мороженое с надписью «сливочное» (creamy) над ним, а под надписью будет нарисован длинный язык.

набросок

Итак, откроем программу Adobe Illustrator и создадим новое полотно размером A4.

новый документ

Используя инструмент Прямоугольник (Rectangle tool (M)) нарисуем светло-голубой прямоугольник, охватывающий все полотно.

Голубой прямоугольник

Используем инструмент Перо (Pen tool (P)) или инструмент Звезда (Star), нарисуйте треугольник, который будет основой (рожком) вашего мороженого. Используйте бежевый цвет для заливки и овальную темно-коричневую обводку с параметром 5 пикселей.

бежевый треугольник

Теперь следует подкорректировать нижний угол рожка, используя инструмент Карандаш (Pencil tool (N)).

Нижний угол рожка

Добавим тень у основания рожка, используя жёсткую градацию градиентов эллипсов. Возможно, вы не совсем поняли, что я имела в виду, поэтому поясню.  Используем инструмент эллипс (Ellipse tool (L)) для создания нескольких концентрических эллипсов (один вокруг другого) разных цветов: более темный в центе и более светлый с краю.

Тёмный эллипс - тень

Более светлый эллипс - тень

Поскольку каждая форма может быть сведена к простым формам, таким как треугольник, квадрат или окружность, представим  форму мороженого в грубом приближении как несколько сфер.

Шапка-мороженое

Теперь добавим небольшую волну на вершине мороженого, используя инструмент Карандаш (Pencil tool (N)).

Завиток сверху

Далее, используя инструмент Прямое Выделение (Direct Selection Tool (A)) в векторных точках, вы можете подправить форму мороженого так, чтобы оно смотрелось более реалистично.

инструмент Прямое Выделение (Direct Selection Tool (A))

Теперь нарисуем капли тающего мороженого. Я всегда использую один трюк: когда мне нужно нарисовать что-нибудь тающее, я сначала рисую капли и наиболее широкую часть этого. Потом просто дорисовываю соединения, используя инструмент Карандаш (Pencil Tool (N)). Это наиболее простой способ изображения подтёков. В большинстве случаев, когда я пыталась нарисовать каплю и след от нее сразу, рисунок получался плоским, без изгибов и кривых, которые как раз и придают ощущение плавления, и поэтому рисуя таким способом, вы получаете менее реалистичную картину.

Капли

Потёки

Теперь выберите все розовые части мороженого и используйте опцию из меню Следопыт (Pathfinder), которая называется  Соединение (Unit). Затем просто добавьте обводку, которую вы использовали и для рожка: 5 пикселей, овальную (5 pt.,Oval).

Объединяем (Unit)

Обводка

Шаг 2

Теперь давайте добавим немного более розового цвета внутри. Используйте для этого инструмент Перо (Pen tool (P)).

Розовая заливка

Нарисуйте простой контур рта, используя тот же инструмент.

Рот

Добавьте несколько складочек.

Складочки

И еще нарисуйте красный язык (без обводки).

Язык

Добавьте немного светло-розового цвета, чтобы он заполнял место внутри красного языка, и добавьте блики.

розовая заливка языка

блики на языке

Используя инструмент Эллипс (Ellipse tool (L)) я нарисовала контур глаз, они пригодятся позже, когда мы будем рисовать блики на глазах.

контур глаз

Давайте не будем забывать и о зубах, и нарисуем их, используя инструмент Перо (Pen tool (P)).

зубы

Добавим небольшую серую тень на зубах.

тень на зубах

Теперь дублируйте белые эллипсы и окрасьте их в коричневый.  Затем сделайте треугольник в верхней части, используя инструмент Перо (Pen Tool (P)), выберите обе формы и откройте панель Следопыт (Pathfinder), выберите опцию, которая называется Вычесть Фронт (Minus Front).

коричневый эллипс

коричневый треугольникВычесть Фронт (Minus Front)

Теперь просто дублируйте полученную форму.

Дублируем Форму

Нарисуйте небольшие брови и сделайте вторую заливку внутри них.

Брови

Заливка бровей

Теперь добавим немного больше бликов на голове, начнем с бликов на глазах, затем на каплях и остальной части головы. Используйте инструмент Карандаш (Pencil tool (N)) для этого. Не забывайте, что блики должны быть всегда внутри более светлой розовой области, поскольку мы создаем эффект жесткой градации.

блики на глазах

блики на языке

блик на щеке

блик вверху

блик справа

блик на завитке

Шаг 3

Теперь продолжим работу  с рожком (или телом нашего Мороженого). В любом случае, не забывайте поместить голову на отдельном слое, за исключением тела. Для начала добавим на теле несколько полукругов под головой, используя  коричневый и оранжевый цвета.

желтый полукруг

коричневый полукруг

Используя инструмент Перо (Pen tool (P)) для создания оранжевых форм внутри тела, которые позже создадут впечатление объемности рожка.

оранжевая форма

Используйте тот же инструмент для создания рисунка на вафле – классических квадратов, которые мы видим на вафлях или шинах машин.

насечки

Это довольно скучное занятие, но, к сожалению, вам придется нарисовать бежевые квадраты на каждой оранжевой форме, используя инструмент Перо (Pen tool (P)).

бежевые квадраты

После этого, используя Вычитание Фронта (Minus Front) на панели Следопыт (Pathfinder panel), создадим небольшие коричневые границы вокруг этих же бежевых форм. Это займет какое-то время, но после завершения этой процедуры, мы достигнем эффекта, который и хотели получить.

добавляем коричневый

коричневая граница

готовый рожок

рожок без руки готов

Шаг 4

Нарисовать руку довольно просто. Сначала нарисуйте силуэт, используя инструмент Карандаш (Pencil tool (N)).

Не пропустите новые уроки в нашем Телеграм-канале

рука

Теперь нарисуем часть перчатки на руке.

перчатка

Сделайте немного более светлую коричневую заливку внутри руки.

коричневая заливка на руке

Используя инструмент Карандаш (Pencil tool (N)) нарисуем ладонь и один поднятый палец.

поднятый палец

Два остальных пальца согнуты.

согнутые пальцы

И, конечно, большой палец.

большой палец

Теперь давайте добавим немного деталей, таких как складки, используя инструмент Кисть (Brush Tool (B)).

складки на пальцах

Теперь нам нужно дорисовать какие-нибудь оттенки на руке. Я решила добавить немного розовых теней, поскольку это веселее, чем классический серый цвет. Нарисуйте их в тех местах, которые должны быть темнее, используя инструмент Карандаш (Pencil tool (N)).

розовые тени

Теперь откройте панель Прозрачность (Transparency), выберите все тени и примените к ним режим смешивания (blending mode), который называется Усиление (Multiply).

режим смешивания

Также нарисуем небольшие штрихи вокруг руки, которые будут показывать, что рука движется. Используйте для этого инструмент Кисть (Brush Tool (B)).

штрихи вокруг руки

Шаг 5

Давайте перейдем к работе с надписью, я использовала шрифт Val (это действительно очень подходящий шрифт!) и выделение жирным. Вы можете найти этот шрифт среди шрифтов Frabric.

надпись Creamy

Итак, я написала «Сливочное!» («Creamy!») и перевела надпись в контур, затем использовала ту же самую розовую заливку, которую использовали и для самого мороженого.

розовая заливка

Теперь откройте вкладку Объект (Object) — > Смещение Пути (Offset Path) и создайте контур (с параметром 0.4) на буквах. После этого выберите буквы и контуры и сгруппируйте их друг с другом (используя комбинацию Ctrl + G).  Это позволит избежать перекрытия букв друг другом.

Смещение Пути (Offset Path)

результат Смещения Пути (Offset Path)

Добавьте обводку.

добавляем обводку

Теперь добавьте немного света на каждой букве, используя инструмент Карандаш (Pencil tool (N)).

блики на букве С

блики на букве R

блики на букве E

блики на букве A

блики на букве M

блики на букве Y

блики на !

Теперь можно нарисовать язык и объединить его с восклицательным знаком.

надпись с бликами

Это достаточно просто: нарисуйте форму языка, затем выберите контур от восклицательного знака и используйте опцию Объединение (Unit) из панели Следопыт (Pathfinder).

язык

Сделайте то же самое и для светло-розовой заливки.

розовая часть языка

Добавьте основную складку на языке, используя инструмент Перо (Pen tool (P)).

складка на языке

Теперь добавим немного светлых бликов на языке.

1 блик на языке

2 блик на языке

3 блик на языке

Дорисуйте тень, используя тот же светло-розовый цвет. Затем из панели Прозрачность (Transparancy) выберите режим смешивания (Blending Mode), который называется Усиление (Multiply) и примените его.

тень от языка

готовый язык

Шаг 6

Просто добавьте парочку треугольников вокруг поднятого пальца.

треугольники

Я думаю, что после проделывания предыдущих шагов, эта часть должна быть для вас довольно легкой. Для начала нарисуйте подтёки и капли на конце языка, используя инструмент Карандаш (Pencil Tool (N)) для подтёков и инструмент Эллипс (Ellipse tool (L)) для капель.

слюнакапли

Измените непрозрачность (opacity) до 70%, для придания более реалистичного вида.

меняем прозрачность

Добавьте немного оттенков, используя более темный синий цвет, и примените Усиление (Multiply) среди режимов смешивания (blending mode) для них после этого.

добавили синий

Теперь давайте добавим немного светло-голубого как отражение света от воды.

блики на воде

 

готовая слюна с бликами

Шаг 7

Финальные шаги – небольшое упражнение в наборе текста. Используйте снова шрифт Val  и напечатайте: «Точно!» («for sure»).

надпись "for sure"

Теперь как и раньше просто добавьте контур более темного цвета и добавьте немного света на буквах, используя инструмент Карандаш (Pencil Tool (N)).

контур у надписи

блики у надписи

Наиболее простой способ для изображения солнца – использовать инструмент Кристаллизовать (Crystallize Tool). Для начала нарисуйте эллипс, затем настройте инструмент, чтобы он работал правильно, и расположите его на центре круга для создания равномерных лучей.

рисуем солнце

После этого я просто дублирую ту же самую форму, делаю внутреннюю заливку и темные тени.

дублируем солнце

готовая печатьсдвигаем копию

Заключение

Итак, нам удалось нарисовать весёлое мороженое, которое может быть прекрасной рекламой.

Готовое изображение

Забирайте подборки шрифтов и цветовых палитр в нашем Телеграм-канале (регулярно по пятницам).

Хотите заработать на своей иллюстрации? Узнайте как это сделать с помощью микростоков.
У вас остались вопросы или есть что добавить по теме статьи? Напишите в комментариях.
Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезда3 Звезда4 Звезда5 Звезда (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Александра

    Ребята, это жесть) Мой уровень — новичок. На рисование одного лишь мороженого ушло 2 часа) Меня не хватило на надпись и всё остальное, что идёт после руки) Итог интересный, узнаешь и открываешь много нового) Всем удачи, кто будет еще проходить урок))) :smile:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.