Создаем глаз из стоковой фотографии в Adobe Illustrator

А вы уже присоединились к нашему Телеграм-каналу с полезностями?

Содержание

Программа: Adobe Illustrator CS5.
Уровень сложности: Средний.
Время выполнения: 1 час.

Вот такой глаз мы будем рисовать:

Конечный рисунок

Сегодня я покажу вам, как из стоковой фотографии создать глаз в Adobe Illustrator. Мы нарисуем тень на коже вокруг глаза, ресницы, затем радужную оболочку и даже бровь.

Введение

Для начала вот вам совет: если вам нужно нарисовать два глаза, а не один, рисуйте оба одновременно, а не по отдельности. Тогда эффекты, цвет, режимы наложения вы примените к ним одинаковые. Итак, начнем!

Конечный рисунок

Шаг 1

Хотя каждый по-своему рисует тень, в первых нескольких шагах я расскажу вам, как это делаю я. Для темных/затененных участков кожи, я обычно использую фигуры, залитые цветом, и уменьшаю число прозрачности. Первые фигуры я буду рисовать одинакового цвета (C=0, M = 20, Y=25, K=5) поверх основы, но установлю режим наложения Умножение и прозрачность 20%.

Для начала обрисуем бровь, складку над веком и складку вокруг глаза. Как видите, я оставила промежуток для века вверху и внизу. И что фигуры брови не сглажены. Позже я компенсирую это штрихами волос.

Совет касательно складок вокруг глаз. Можно обрисовать все фигуры, которые вы видите на стоковой фотографии, но наша цель — сделать портрет красивее. Поэтому старайтесь не уделять слишком много внимания складкам/морщинам внизу и в уголках глаз.

Рисуем фигуры поверх основы

Бровь, веко, складка вокруг глаза

Затем я добавила тень потемнее (C=5, M=0, Y=35, K=15), установила режим Умножение и Прозрачность 25%. Для того, чтобы сделать темной верхнюю часть брови, складку над веком и кожу вокруг глаза, кроме уголка, где она гораздо светлее.

Добавляем темные участки

Шаг 2

А теперь добавим самые светлые участки на коже. Обычно я использую для этого градиенты или Переходы (Ctrl + Alt + B). В данном случае я использую Переходы, так как глаз у нас крупным планом и Переход будет гораздо глаже.

Фигуры зальем светлым телесным оттенком (C=0, M=10, Y=14, K=5). Прозрачность большой фигуры Перехода установим 0%, а той, что поменьше 100%,  чтобы создать впечатление прозрачной фигуры. В нашем случае параметры Перехода — метод «Заданное число шагов» и число шагов задаем 15. Основные светлые участки — кость над бровью, уголок глаза и веко.

Добавляем светлые участки

Сделав это, я установила для Перехода (Ctrl + Alt + B) режим наложения Осветление и Прозрачность 50%.

Устанавливаем режим Осветление и Прозрачность

Шаг 3

Нарисуем фигуры для глазного яблока и уголка глаза, охватив все, включая водную линию, и зальем их тем же цветом, который мы использовали для светлых участков кожи (C=0, M=10, Y=14, K=5). Всегда избегайте чисто белого и черного цветов. Все, что выглядит естественно, не бывает такого цвета. Особенно «белки» глаз! Для фигур установим режим Осветление и Прозрачность 40%.

Рисуем фигуры для глазного яблока

Затем я применила прозрачный радиальный градиент (цвет тот же) для внутренней части глаза — глазного яблока и уголка. Режим наложения Осветление, Прозрачность 20%.

Применяем радиальный градиент

Шаг 4

А теперь добавим градиенты в уголке глаза, чтобы создать слегка розовую тень. И сделаем это с помощью инвертированного радиального градиента (C=11, M=46, Y=37, K=9) и следующих настроек в палитре Внешний облик.

Добавим градиент

Похожие параметры и тот же розовый цвет применяем для участка вокруг глазного яблока и уголка глаза, только не градиент, а однородную сплошную заливку как показано на рисунке.

Заливаем цветом участок вокруг глаза

Шаг 5

Радужную оболочку я нарисовала с помощью круга, применив инструмент Эллипс (L) при нажатом Shift + Alt.

Рисуем радужную оболочку глаза

Скопируйте фигуру глазного яблока и скопируйте круг. И используйте их для создания Обтравочной Маски (Ctrl + 7) внутри Обтравочной Маски. Внизу на рисунке видно, зачем применять Обтравочную Маску к копии глазного яблока. Но не видно, зачем это делать для круга. Поэтому потерпите немного.

Создаем Обтравочную маску

Шаг 6

Чтобы добавить основной цвет для радужной оболочки глаза, я воспользуюсь палитрой Внешний облик. Для добавления каждого элемента вам нужно освоить кнопки внизу палитры. Мы пройдемся по каждой из них. Обратите внимание на скриншоты.

Для зрачка и радужной оболочки глаза нажимаем сначала кнопку Эффекты и выбираем команду Контур > Создать параллельный контур. Синие круги (C=85, M=50, Y=0, K=0), созданные с помощью Параллельного Контура, можно увидеть ниже.

Создаем параллельный контур

Для зрачка я использую темно-синий цвет (C=100, M=100, Y=25, K=90),  Смещение -55 пунктов и -63 пункта.

Создаем зрачок

Шаг 7

А теперь добавим для радужной оболочки радиальные градиенты. Первый — бело-синий (C=100, M=95, Y=5, K=0), Смещение параллельного контура -3 пункта.

Не пропустите новые уроки в нашем Телеграм-канале

Добавляем радиальный градиент

Второй — от зелено-синего (C=80, M=10, Y=45, K=0) к темно-синему (C=100, M=100, Y=25, K=90), Смещение параллельного контура -2 пункта.

Добавляем второй градиент

Третий — от зеленого (C=50, M=0, Y=100, K=0) к темно-синему (C=100, M=100, Y=25, K=90), Смещение параллельного контура -2 пункта.

Добавляем третий градиент

И, наконец, четвертый — от белого к темно-синему (C=100, M=100, Y=25, K=90), чтобы сделать темнее края вокруг радужной оболочки. Смещение параллельного контура -2 пункта.

Добавляем четвертый градиент

Шаг 8

А теперь применим эффект: Добавить новый эффект > Трансформировать и исказить > Зигзаг. Это одна из причин, почему я применила Обтравочную Маску внутри Обтравочной Маски. Иначе эффект Зигзаг не получилось бы применить внутри радужной оболочки.

Применяем эффект Зигзаг

Шаг 9

Скопируем две большие фигуры глазного яблока и добавим темно-синий (C=100, M=100, Y=25, K=90) инвертированный радиальный градиент, чтобы придать цвет глазному яблоку. Это очень важно, потому что глазное яблоко не бывает плоским. Эти фигуры нужно наложить поверх радужной оболочки. Установим для них режим Умножение и Прозрачность 40%.

Придаем цвет глазному яблоку

Шаг 10

А теперь добавим фигуры подводки для глаз. Вверху вдоль линии ресниц и в уголке глаза. Одну фигуру также добавим внутри глаза, чтобы придать ему большую выразительность. Зальем их темно-коричневым цветом (C=50, M=70, Y=80, K=95), установим режим Умножение и Прозрачность 30%. Этим же цветом придадим большую выразительность складке над веком, только Прозрачность в режиме Умножение зададим 10%.

Придаем глазу выразительность

Шаг 11

Воспользуемся этим же темно-коричневым цветом и создадим прозрачный радиальный градиент для уголка глаза, а также дополнительную тень для складки над веком. Для уголка глаза установим режим Умножение и Прозрачность 50%. А для складки над веком — режим Затемнение основы и  Прозрачность 100%.

Применяем радиальный градиент

Шаг 12

Когда рисуете ресницы, рисуйте их в виде английских букв J и C и исходящими из линии ресниц. Для кисти выберем Профиль ширины 5. Толстый конец на линии ресниц, а тонкий конец — к кончику ресницы. Используем для обводки темно-коричневый цвет, толщину зададим 5 пунктов. Установим для ресниц режим Умножение, Прозрачность 90% и сгруппируем их, когда закончим (Ctrl + G).

Рисуем верхние ресницы

Ресницы внизу рисуем так же. И используем для кисти тот же Профиль ширины. Только толщину обводки зададим 3 пункта и в режиме Умножение установим Прозрачность 50%.

Рисуем нижние ресницы

Добавим на ресницах светлые участки, цвет светло-коричневый (C=50, M=70, Y=80, K=0), толщина обводки 3 пункта, режим наложения Осветление, Прозрачность 50%.

Добавляем светлые участки

Шаг 13

Брови рисуем почти так же, штрихами поверх основы. Вместо основы в данном случае — три темно-коричневые фигуры (режим Умножение, Прозрачность 15%). Затем рисуем первые штрихи. Профиль ширины для кисти выбираем пятый. Толщину обводки устанавливаем 6 пунктов, режим Умножение, Прозрачность 50%. Затем все то же, только толщину обводки задаем 10 пунктов, чтобы сделать ее темнее.

Рисуем бровь

Шаг 14

Теперь когда у нас есть основа, добавим глазу больше деталей. Первым делом добавим больше деталей в радужной оболочке. С помощью кисти Профиль ширины 5 добавьте несколько темно-синих (C=100, M=100, Y=25, K=50) штрихов между краем радужной оболочки и зрачком, по кругу. Толщина обводки 5 пунктов, режим наложения — Затемнение основы и Прозрачность 20%. Когда закончите, сгруппируйте штрихи (Ctrl + G). Затем в нижней части радужной оболочки добавьте кистью светлые штрихи. Профиль ширины 1, цвет светло-зеленый (C=20, M=0, Y=100, K=0), толщина обводки 5 пунктов, режим наложения — Осветление основы и Прозрачность 30%.

Добавляем детали

Как только все сгруппируете (Ctrl + G), перетащите их в группу Обтравочной маски круга.

Группируем и перетаскиваем

Шаг 15

Вдоль водной линии и уголка глаза добавим синие (C=70, M=15, Y=0, K=0) линии, чтобы придать большую выразительность, а также светлые штрихи внутри уголка. Выберите для кисти Профиль ширины 1, толщина обводки 5 пунктов, режим режим наложения — Осветление основы и Прозрачность 50%.

Добавляем штихи

Шаг 16

С помощью светло-синего (C=10, M=0, Y=0, K=0) прозрачного радиального градиента добавим глазу блеск. Нарисуйте на глазном яблоке круглую фигуру, верх фигуры сделайте неровным. Потому что блеск будет слегка искажен ресницами.

Рисуем фигуру

Шаг 17

И, наконец, добавим несколько прозрачных радиальных градиентов вокруг глаза. Цвет пурпурный, режим наложения — Затемнение основы. Первый — вокруг уголка глаза.

Добавляем градиенты

Затем добавим еще два градиента (с оранжевым цветом по внешнему краю) — на складке над веком и под глазом.

Добавляем еще два градиента

Заключение

Это всего лишь один из многих способов нарисовать глаз в векторе. Есть ли способ изменить процесс? Если вы обрисовываете стоковую фотографию,  добавьте несколько собственных элементов, чтобы сделать изображение более уникальным.

Конечный рисунок

Забирайте подборки шрифтов и цветовых палитр в нашем Телеграм-канале (регулярно по пятницам).

Хотите заработать на своей иллюстрации? Узнайте как это сделать с помощью микростоков.
У вас остались вопросы или есть что добавить по теме статьи? Напишите в комментариях.
Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезда3 Звезда4 Звезда5 Звезда (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Mizraell

    спасибо ?

  2. Makiart

    Интересно, хоть кто-нибудь по вашему уроку чему-то научился? Или это урок под названием «смотрите как я умею рисовать глаз»,

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.