Рисуем космическое пространство в Adobe Illustrator

А вы уже присоединились к нашему Телеграм-каналу с полезностями?

Содержание

Программа: Adobe Illustrator CS5.

Уровень сложности: для начинающих.

Время выполнения: 15 минут.

Вот такой фон мы будем создавать:

Готовый фон

В этом кратком уроке мы научимся создавать простой космический фон. Начнем с создания градиентной сетки, затем с помощью инструмента Распылитель Символов нарисуем звезды и в конце, применив простой радиальный градиент, — разноцветную планету. Это прекрасный урок для начинающих, которые хотят побольше узнать о режимах наложения, символах и градиентной сетке. Итак, начнем!

Шаг 1

Создадите новый документ любых размеров. Выберите цветовой режим RGB, чтоб было видно цвета и можно было создать сияние. Нарисуйте прямоугольник или квадрат и залейте его черным цветом (R = 0 G = 0 B = 0).

Рисуем прямоугольник и заливаем черным цветом

Шаг 2

Поверх этого прямоугольника нарисуйте новый прямоугольник. А затем откройте меню Объект и выполните команду Создать градиентную сетку. В открывшемся диалоговом окне количество рядов установите — 8, а столбцов — 4. Если хотите использовать много цветов, задайте больше рядов и столбцов. Я хочу использовать только фиолетовые и синие оттенки, поэтому оставила количество ячеек минимальным.

Создаем градиентную сетку

Шаг 3

С помощью инструмента Прямое Выделение выделите несколько опорных точек и растащите их по прямоугольнику. Я перетащила левый и правый столбец опорных точек в стороны.

Выделяем опорные точки

Шаг 4

Удерживая клавишу Shift, с помощью инструмента Прямое Выделение (A) выделите несколько опорных точек. Не снимая выделение с точек, в соответствующей палитре выберите желаемый цвет и снимите выделение. Выделите еще несколько точек, выберите другой цвет и сделайте то же самое. В итоге у вас должно получиться примерно так, как на рисунке ниже. В некоторых местах оставьте черный цвет. Тогда ваш фон будет больше похож на космическое пространство.

Выделяем точки и применяем цвет

Шаг 5

Если закончили раскрашивать градиентную сетку, выделите ее с помощью инструмента Выделение (V) и откройте палитру Внешний облик (Окно > Внешний облик). Внизу палитры нажмите кнопку Добавить Новый Эффект (fx) и выберите из списка — Деформация > Рыбий глаз. Изгиб я задала  84%. Чтобы выбрать самую подходящую для изображения деформацию, посмотрите на свой документ. Для этого поставьте галочку возле команды Просмотр.

Применяем эффект

Шаг 6

Не снимая выделение с градиентной сетки, в палитре Внешний Облик откройте настройки Непрозрачности и установите Непрозрачность 10%.

Задаем Непрозрачность

Не пропустите новые уроки в нашем Телеграм-канале

Шаг 7

Включите инструмент Эллипс (L) и нарисуйте круг. Он должен быть в два раза больше, чем звезды, которые вы нарисуете. Залейте круг радиальным градиентом (цвета — от черного к белому). Откройте палитру Градиент (Окно > Градиент) и задайте настройки так, чтобы белый цвет образовал белую точку в центре. На рисунке ниже — мои настройки. Откройте палитру Символы (Окно > Символы) и перетащите круг в палитру.

Рисуем круг

Шаг 8

Выбрав символ, включите инструмент Распылитель Символов (Shift + S) и распылите звезды по документу.  Я распылила по внешнему краю изображения, чтобы было место для планеты. Символы образуют группу. Поэтому когда закончите распылять звезды, выделите их инструментом Выделение (V) и перейдите в палитру Внешний облик. В настройках Непрозрачности выберите режим наложения — Осветление основы и Непрозрачность 30%.

Рисуем звезды

Шаг 9

Не снимая выделение со звезд, внизу палитры Внешний облик нажмите кнопку Добавить новый эффект (fx), выберите команду Деформация и затем — Раздувание. Изгиб я установила 75%. Чтобы задать самое подходящее число, посмотрите на свою работу. Для этого поставьте галочку возле команды Просмотр. Некоторые звезды окажутся за пределами изображения. Измените их размер так, чтобы они не выходили за границы прямоугольника, который мы создали в Шаге 1.

Применяем эффект Раздувание

Изменяем размеры

Шаг 10

Включите инструмент Эллипс (L) и в центре изображения нарисуйте большой круг. Залейте его радиальным градиентом (цвет — от белого к черному). Перейдите в палитру Градиент (Окно > Градиент) и задайте настройки так, чтобы в середине получилась черная точка, а по внешнему краю круга был чисто белый цвет. На рисунке ниже — мои настройки.

Заливаем круг градиентом

Шаг 11

Перейдите в настройки Непрозрачности большого круга и выберите режим наложения — Осветление основы.

Выбираем режим наложения

Шаг 12

Чтобы закончить планету, внизу палитры Внешний облик нажмите кнопку Добавить новый эффект и выберите Стилизация > Внешнее Свечение. Непрозрачность я установила 100%, размытие 50 пикселей. Режим наложения выберите Нормальный и нажмите ОК.

Применяем эффект Внешнее свечение

Шаг 13

Скопируйте звезды (Ctrl + C), затем дважды щелкните круг планеты. Вклейте звезды с помощью сочетания Ctrl + F и,  не снимая с них выделение, внизу палитры Внешний облик нажмите кнопку Добавить новый эффект (fx). Выберите из списка команду Деформация и затем Рыбий глаз. Непрозрачность установите 80%.

Применяем эффект Рыбий глаз

Меняем непрозрачность

Шаг 14

Скопируйте круг планеты (Ctrl + C) и вклейте его перед второй группой звезд (Ctrl + F). Выделите звезды и планету и создайте маску клиппирования (Ctrl + 7).  Чтобы вернуться к главному изображению, дважды щелкните по документу.

Создаем маску клиппирования

Заключение

Фон мы нарисовали. Можно добавить еще несколько звезд побольше, несколько планет и нарисовать объекты или существ. Надеюсь, урок вам понравился.

Готовый рисунок

Забирайте подборки шрифтов и цветовых палитр в нашем Телеграм-канале (регулярно по пятницам).

Хотите заработать на своей иллюстрации? Узнайте как это сделать с помощью микростоков.
У вас остались вопросы или есть что добавить по теме статьи? Напишите в комментариях.
Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезда3 Звезда4 Звезда5 Звезда (8 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Belka

    Спасибо! Замечательный урок.
    Скажите только, подходит ли работа, нарисованная с применением всех этих эффектов и прозрачностей — словом, всего, что здесь используется — для стоков? )

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.